Reciba nuestro boletín informativo

Introduzca su dirección de correo electrónico e irá recibiendo las novedades de obras y artistas regularmente en su cuenta de correo.

Cristóbal Pérez

Cristóbal Pérez

Descripción

Cristóbal Pérez García.

Nacido el día 14 de agosto del año 1976 en la ciudad de Álora (Málaga). Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Granada en las especialidades de Pintura y 4º de Escultura.

PREMIOS Y MENCIONES

2011.

1º Premio Certamen de Pintura de Alhama de Murcia. (Murcia)

Premio Adquisición en Certamen de Pintura de Pizarra (Málaga).

1º Premio de Pintura Huercal de Almería. (Almería).

2º Premio de Pintura rápida de Benagalbón. (Málaga).

3º Premio de Pintura al aire libre de Colmenar.(Málaga).

2º Premio de Pintura AQUA de Albolote (Granada).

Premio Adquisición en el Cretamen de Pintura rápida de Jaén. (Jaén).

3º Premio de Pintura ”Casco Antiguo de Cehegín”, (Murcia).

Premio Adquisición en Villa Nueva de los Infantes, (Ciudad Real).

Premio Adquisición en el Certamende Pintura rápida de Vera, (Almería).

1º Premio de Pintura “Fundación Alfonso Ortega”, Cehegín, (Murcia).

3º Premio de Pintura de Caudete. (Albacete).

5º Premio de Pintura “Martín Carpena”, (Málaga).

4º Premio de Pintura en Ferrol, (Galicia).

3º Premio en de Pintura de Cuéllar (Segivia).

1º Premio de Pintura del natural “Ciudad de Melilla”. (Melilla).

Premio de Pintura Diputación de Huelva, “Cortelazor”, (Huelva).

2º Premio de Pintura de Jubrique, (Málaga).

1º Premio de Pintura rápida de Periana, (Málaga).

2º Premio X certamen de Pintura al aire libre “Montiel y su Campo”, (Ciudad Real).

2º Premio VII Concurso de Pintura Feria de Albacete. (Albacete).

Premio en el XII Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Badajoz. (Extremadura).

2º Premio en Cabeza del Buey. (Extremadura).

Premio-Adquisición en el IX Certamen de Artes Plásticas de Mutxamiel. (Alicante).

Premio-Adquisición en el Certamen de Pintura Rápida de Godella. (Valencia).

Premio-Adquisición en el Certamen de Pintura Libre de Mesa y López. (Las Palmas de Gran Canarias).

Mención Honorífica en el Certamen de Pintura Rápida de “El Parque del Retiro”. (Madrid).

2º Premio de Pintura “IV Certamen de Pintura Rápida Fundación Puertos”. Las Palmas de Gran Canarias.

 

2010.

 Premio, V Certamen de Pintura Ciudad de Pizarra. (Málaga). Premio, IX Certamen Nacional de Pintura Ciudad de Yecla, (Murcia). Premio en el VIII Premio de Pintura al Aire Libre “Martín Carpena”, (Málaga). Tercer Premio en el XII Certamen Internacional de Pintura Rápida de Castellar, (Jaén). Premio Adquisición, Certamen de Pintura de Villanueva de los Infantes, (Ciudad Real). Mención Especial en el “Certamen Nacional de Pintura Rápida Parque del buen retiro”, (Madrid). 2o Premio de Pintura en Calahorra, (la Rioja). Accésit Adquisición, Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Torrevieja, (Alicante). Premio en el IX Certamen de Pintura al aire libre de Foios. (Valencia). 1o Premio, XXII Certamen de Pintura “Sot de Chera”. (Valencia) 3o Premio, VI Certamen de Pintura Rápida ciudad Autónoma de Melilla. 1o Premio, Certamen de Pintura Rápida de Guadix. (Granada). 2o Premio, Certamen de Pintura Rápida Casas Ibáñez, (Albacete). Premio Adquisición, Certamen de Pintura “Las cuatro esquinas”, Ubrique, (Cádiz). 1o Premio V Certamen Nacional de Pintura al Aire Libre Cazorla y las Villas. (jaén). Premio Adquisición, XI Certamen de Pintura “Montiel y su Campo”. (Ciudad Real). Premio Adquisición, Certamen de Pintura de la Carolina, (Jaén). Premio Adquisición, V Certamen Nacional de Pintura Rápida Recinto Ferial de Albacete. 1o premio de Pintura “Jiménez Ganga”. Sax, (Alicante). 2o Premio, Certamen Nacional de Pintura Rápida de Godella, (Valencia). Premio Adquisición, X Concurso de Pintura Rápida Mesa y López, (Gran Canaria). Premio adquisición en Alcadozo, (Albacete).

2009.

4o Premio de Pintura Rápida Ciudad de Alhama, (Murcia). 2o Premio Nacional de Pintura de Colmenar, (Málaga). 2o Premio de Pintura al Aire Libre Ciudad de Totana, (Murcia). 1o Premio, VIII Certamen Nacional de Pintura Ciudad de Yecla, (Murcia). Premio Adquisición del Ayuntamiento, VIII Certamen de Pintura Rápida “Molina de Segura”. (Murcia). 4o Premio Adquisición, Certamen de Pintura de Villanueva de los Infantes, (Ciudad Real). Accésit Adquisición, Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Torrevieja, (Alicante). Premio Adquisición, IX Certamen Nacional de Pintura de Segovia. 1o Premio, VIII Certamen de Pintura “Los Martínez del Puerto”, (Murcia). 1o Premio, V Certamen de Pintura Rápida “Comarca del Valdejalón”, (Zaragoza). 1o Premio, XXI Certamen de Pintura “Sot de Chera”. (Valencia) 3o Premio, VI Certamen de Pintura Rápida ciudad Autónoma de Melilla. 3o Premio, Certamen de Pintura Rápida de Guadix. (Granada). 4o Premio, Certamen de Pintura Rápida Casas Ibáñez, (Albacete). 2o Premio, VI Certamen Nacional de Pintura al Aire Libre de Berninches, (Guadalajara). Premio Diputación de Jaén, IV Certamen Nacional de Pintura al Aire Libre Cazorla y las Villas. (jaén). Premio Diputación de Albacete, V Certamen Nacional de Pintura Rápida Recinto Ferial de Albacete. 1o Premio, Certamen Nacional de Pintura Rápida de Godella, (Valencia). 4o Premio, Certamen de Pintura Rápida de Siguenza, (Guadalajara). 1o Premio, Certamen de Pintura de Anglés, (Girona). Premio Adquisición en el Certamen de Pintura de LLambilles, (Girona). 4o Premio, II Certamen de Pintura Real Sitio del Pardo, (Madrid). Premio Adquisición VII Certamen de Pintura, Santa Ma de Gracia, (Murcia). Premio Adquisición, IX Concurso de Pintura Rápida Mesa y López, (Gran Canaria). 3o Premio, VI Certamen de Pintura al Aire Libre de Cijuela, (Granada). 3o Premio, III Certamen de Pintura AQUA de Albolote, (Granada).

2008.

2o Premio en el 1o Certamen de pintura “La Torre Vieja de Alguazas”, (Murcia). Tercer Premio en el Premio ROTARY de Pintura, (Murcia). 2o Premio en II Certamen de Pintura Ciudad de Pizarra. (Málaga). 2o Premio en el IX Certamen de Pintura al aire libre de Foios. (Valencia). 2o Premio en el VII Certamen de Pintura Huercal de Almería. (Almería). Premiado en el Certamen de Pintura Rápida de Colmenar, (Málaga). Primer Premio I Certamen de Pintura “Ciudad de Gilet”. (Valencia). Premio Adquisición en el VII Certamen de Pintura “Ciudad Molina de Segura”, (Murcia). Primer Premio de Pintura en el V Certamen de Pintura Ciudad de Archena, (Murcia). Segundo Premio en el V Certamen de Pintura de Villanueva de los Infantes, (Ciudad Real). Segundo Premio de Pintura en el VIII Certamen Nacional de Pintura Ciudad de Segovia. Primer Premio en el VII Certamen de Pintura Ciudad de Cehegín, (Murcia). Primer Premio Internacional de Pintura, “Toledo Puche”, Cieza, (Murcia). Segundo Premio en el I Certamen de Pintura Ciudad de Villamartín, (Cádiz). Primer Premio en el IV Certamen de Pintura de Periana, (Málaga). 2o Premio Nacional de Pintura Ciudad de Coín, (Málaga). 3o Premio en el II Certamen de Pintura Rápida de Fiñana, (Almería). Primer Premio en el VI Certamen de Pintura Rápida de Daimiel, (ciudad Real). Primer Premio de Pintura “Fundación Ruiz Mateos” Rota. (Cádiz). Premiado en el III Certamen de Pintura Rápida de Cazorla, (Jaén). Cuarto Premio-Adquisición en el IX Certamen de Pintura “Montiel y su Campo”. (Ciudad Real). 2o Premio de Pintura en el CREAJOVEN 2008 de Totana, (Murcia). Mención Especial en el “I Certamen Nacional de Pintura Rápida Real Sitio del Pardo”, (Madrid). 2o Premio de Pintura EXPOBERJA 2008. Berja, (Almería). Primer Premio en el I Concurso de Pintura en la calle “El Urbanismo y tu Ciudad”. (Murcia). 2o Premio de Pintura en el IV Concurso de Pintura Cátama Creativa 2008. Cátama, (málaga). 2o Premio de Pintura Ciudad de Bocairent, (Valencia).

2007.

2º Premio de Pintura en el II Certamen de Pintura Ciudad de Totana, (Murcia). Primer Premio de Pintura del V Certamen de Pintura de Huercal de Almería. Premio Adquisición en IV Certamen de Pintura de Villanueva de los Infantes, (Ciudad Real). Accésit Adquisición en el V Certamen de Pintura Rápida “Ciudad de Torrevieja”, (Alicante). Premio “Galería Infantas” en el XII Certamen de Pintura Rápida de Ávila. Premio en el VII Certamen de Pintura de Segovia. Primer Premio en el Certamen de Pintura de Pozoblaco, (Córdoba). Primer Premio en el II Concurso de Pintura “El Pópulo”, (Cádiz). Cuarto Premio en el III Certamen de Pintura al Aire Libre de Guadix, (granada). Segundo Premio de Pintura Ciudad de Coín. (Málaga). Premio-Adquisición en el Certamen de Pintura Rápida de Chiclana de Segura. (Jaén). Premio-Adquisición en el VIII Cetamen de Pintura “Montiel Y su Campo”. (Ciudad Real). Primer Premio en el IV Certamen de Pintura Rápida de Godella. (Valencia). Segundo Premio en el VII Certamen de Pintura “Santa María de Gracia”. (Murcia). Premio Adquisición en el IV Certamen de Pintura de Cijuela, (Granada). Mención de Honor en el Certamen Nacional de Pintura, Ciudad de Cártama, (Málaga). Cuarto Premio en el Certamen de Pintura “Martín Carpena”, (Málaga).

2006.

Primer Premio de Pintura en el Certamen de Jóvenes Creadores 2006 de Benalmádena, (Málaga). Tercer Premio en el I Certamen de Pintura al Aire Libre de Murcia, (Murcia). Primer Premio en el VI Certamen de Pintura de Villaviciosa de Córdoba, (Córdoba). Premio del Ayuntamiento de la Iruela en el I Certamen de Pintura al Aire Libre de Cazorla.(Jaén). Premio Adquisición en el III Certamen de Pintura de Terrinches (Ciudad Real). Premiado en el V Certamen de Pintura de Yecla (Murcia). Accésit Adquisición en el IV Certamen de Pintura El Comercio en Torrevieja. (Alicante). Segundo Premio en el VIII Concurso de Pintura al Aire Libre, “EN TORNO AL PRADO Y LA BOLSA”. (Madrid) Accésit Adquisición en el V Certamen de Pintura Ciudad de Torrevieja. (Alicante). Premio Adquisición en el XIII Certamen Nacional de Pintura Rápida Ciudad de Chinchilla, (Albacete). Segundo Premio en el III Certamen de Pintura Godella, (Valencia). Primer Premio Certamen de Pintura Ciudad de Rota, (Cádiz). Segundo Premio en el VIII Certamen de Pintura de Huetor Vega, (Granada). Cuarto Premio En el Certamen de Pintura rápida de Alcaudete 2006, (Jaén). Tercer Premio en el VIII Concurso de Pintura Rápida de Roquetas de Mar, (Almería). Ganador del 4º y del 6º Premio en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Casas Ibañez, (Albacete). 5º Premio de Pintura Rápida de Altura, (Castellón). Segundo Premio de Pintura Rápida Ciudad de  Albacete. Segundo Premio de Pintura de Foios, (Valencia). Accésit-adquisición en el VIII Concurso de Pintura Rápida “Virgen del Rosario”, Roquetas de Mar, (Almería).

2005.

Primer Premio V MOSTRA DE ARTE JOVEN 2005 “FONT D’ART” DE ONTINYENT, (Valencia). Premiado en el 2º Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Colmenar, (Málaga). Premio Adquisición 7º Certamen Internacional de Pintura de la Confederación de Empresarios de la Provincia de Cádiz. Tercer Premio en el VII Certamen Internacional de Pintura Rápida de Castellar, (Jaén). Premiado en el IV Certamen de Pintura Rápida Ciudad de Yecla, (Murcia). Cuarto Premio en el IV Certamen de Pintura Rápida “Villa Molina de Segura”, (Murcia). Premio Adquisición en el IV Certamen de Pintura Rápida de Torrevieja, (Alicante). Premio de la Universidad Católica de Ávila en el XV Concurso de Pintura Rápida “Ciudad de Ávila”. Accésit en el Primer Concurso Internacional de Artes Plásticas “Compositor Antonio Gualda”. 2005. Segundo Premio en el “II Premio Internacional de Pintura Toledo Puche”, Cieza, Murcia. Segundo Premio Internacional de Pintura “Certamen Internacional de Artes plásticas Aires de Códoba”. Segundo Premio en el III Certamen Juvenil de Pintura al Aire Libre “Ciudad de Cieza”, Murcia. Segundo Premio en el VIII Certamen de Pintura Rápida de Roquetas de Mar, (Almería). Cuarto Premio en el Certamen de Pintura Rápida de Ubrique, Cádiz, 2005. Primer Premio en el VI Certamen de Pintura Ciudad de Montiel, (Ciudad Real). Segundo Premio en el IV Certamen de Pintura Rápida de Hellín, (Albacete). Tercer Premio en el IV Certamen de Pintura al Aire Libre de Berja, (Almería). Primer Premio en el I Certamen de Pintura Rápida de Almássera, (Valencia). Mención de Honor en el IV Premio de Pintura al Aire Libre “Martín Carpena”, (Málaga). Adquisición de Obra en el I Certamen de Pintura de Cártama, (Málaga).

2004.

2º Premio en el V Certamen Nacional de Pintura “Fernando Quiñones”, (Cádiz). Mención de Honor en el XV Concurso Nacional de Pintura de Álora, (Málaga). Seleccionado el proyecto escultórico “La Señorita Laura” por el Ilustrísimo Ayuntamiento de Álora (Málaga). Pieza de bronce situada en plaza pública, Junto a la Residencia “la Señorita Laura”. Premiado en el II Certamen Nacional de Pintura Rápida Villa Nueva de los Infantes. (Ciudad Real). Primer Premio en el I Certamen de Pintura Rápida “Ciudad de Ardales”, (Málaga). Primer Premio en el II Certamen de Pintura Rápida de Pozo Blanco, (Córdoba). Cuarto Premio en el I Certamen de Pintura Rápida de Montizón, (Jaén). 2º Premio Nacional de Pintura “Asociación de Geriatría y Gerocultura San Fernando”, (Cádiz). Cuarto Premio en el III Certamen de Pintura al Aire Libre “Martín Carpena”, (Málaga). 2º Premio  de Pintura en el XXVI Certamen Nacional de Pintura de Villa Nueva del Trabuco, (Málaga). Primer Premio en el XVI Certamen  Nacional de Pintura de Álora, (Málaga).- Primer Premio en el III Concurso de Pintura de la Asociación de Cultural de Empleados de Unicaja. 2º Premio de pintura en el I Certamen de Pintura  “día de la Almendra de Almogía”, (Málaga).

2003.

Finalista en el III Concurso de pintura al aire libre “Casco Antiguo de Cehegín”, (Murcia). Mención de Honor en el 1º Concurso de pintura rápida “Villa de Molina de Segura”, (Murcia). Primer premio en el V Premio de pintura de Huetor Vega, (Granada). 1ª Mención de Honor en el Certamen de Pintura Ciudad de Coín, (Málaga). Accésit-Adquisición en el X Certamen de pintura al aire libre de Puerto Lumbreras, (Murcia). Finalista en el IV Certamen Internacional de Pintura Costa del Sol, (El Corte Inglés), Marbella, (Málaga). Primer Premio “Pintura Urbana”. IV Certamen de Pintura al Aire Libre de Mazarrón,  (Murcia). 2º Premio en el II Certamen de Pintura al Aire Libre “Martín Carpena”, (Málaga).

2002.

Seleccionado IV Concurso de Artes Plásticas “Pedro Gilabert”, (Almería). Premio Caja Rural en el  “I Certamen de pintura Rápida Juan Hidalgo” Torres, (Jaén). Premio  Macromedia en el “I Certamen de pintura rápida EXPOBERJA” Berja, (Almería).

2001.

Finalista en el “III Certamen de Pintura Joven de Granada”. (Granada). Seleccionado III Certamen de Pintura  “INSTITUTO ANDALUZ DEL DEPORTE”, (Itinerante).

2000.

Finalista en la 1ª muestra de Arte, “BASTAYAR” Facultad de BB.AA. de Granada. Seleccionado 1ª Muestra  ARTE JOVEN. Instituto Andaluz de la Juventud, (Granada).

    

 EXPOSICIONES INDIVIDUALES

 

2012.

“VENEZIA”  “Sala “El Jardín”. Molina de Segura. (Murcia).

2011.

Galería CC22, Madrid. – Galería Babel Arte Contemporáneo “El viaje o la incógnita de la luz”.

“El viaje o la incógnita de la luz”. Galería Babel. (Murcia).

“Tierra y asfalto”. Galería Américas BB. Alhama de Murcia. (Murcia)

2010.

Galería Babel Arte Contemporáneo, ( Murcia).

Sala de exposiciones del estadio de la Nueva Condomina, (Murcia). – Fundación Torre de Zoco, (Murcia).

2009.

Sala de Exposiciones Exmo. Ayto. de Ceutí. (Murcia).

-Galería de Arte “Cervantes 6”, Oviedo, (Asturias).

-Itinerante con la Galería de Arte Babel, en Santiago de Querétaro, (México).

2008.

Exposición individual el la Galería CC22, Madrid.

Galería Paz Tejón, (Valencia).

2007.

Exposición Individual en la Galería “Montón de trigo montón de paja”, (Segovia).

– Inauguración del proyecto escultórico en homenaje a la Señorita Laura. Álora, (Málaga).

Material final de la obra, Bronce. 23 de Noviembre de 2007.

2006.- Exposición individual en el Centro de Arte Contemporáneo Fernando Picornell, Hellín, Albacete.

– Exposición individual el la Galería CC22, Madrid.

2005.- Exposición individual en la sala “Carmen de Burgos”, Rodalquilar, (Almería).

2004.- Exposición  individual en el Espacio Didier Daurat, “DE CALLES Y CAMINOS”. Aeropuerto de Málaga.

2002. -Exposición  individual en el Espacio Didier Daurat, “MEDITA-RRÁNEO”. Aeropuerto de Málaga.

-Exposición individual “IMPRESIONES Y EXPRESIONES”, Centro Cultural Universitario

CASA DE PORRAS, (Granada).

2001. -Exposición individual en la sala “José María Fernández” de la Fundación Unicaja, (Málaga).

1999. -Exposición individual en la Asociación Cultural “Alora la Bien Cercada”. Alora (Málaga).

EXPOSICIONES COLECTIVAS

 

2009.

Exposición CROM4 en la Galería de Arte “Estudio 52”, Córdoba.

-Exposición CROM4 en la “Galeríadelagua”, Úbeda, (Jaén).

-Exposición CROM4 en la Sala de Exposiciones del Exmo. Ayuntamiento de Fuente Álamo, (Murcia).

-Exposición CROM4 en la Sala de Exposiciones del  Estadio “La Nueva Condomina”, (Murcia).

2008.

-Exposición CROM4 en la sala de exposiciones del Exmo. Ayuntamiento de Mula, (Murcia).

2007.

ARTEXPO NEW YORK. Manhatan, New York, (EE.UU.).

Sala de Exposiciones “Puerta de Castilla”, Premio de Pintura “Santa María de Gracia”. (Murcia).

Galería “Paz Tejón”, Valencia. (Valencia).

Hotel Puerta de Málaga. (Málaga).

 EXPOSICIONES GRUPO CROM4 

2006.

Artesevilla, Palacio de Congresos de Sevilla.

Grupo “vivelarte” , Galería Nova, (Málaga).

Colectiva en el Club Nautico de Melilla. “Seleccionados en el Certamen de Pintura al Aire Libre de Melilla.

Colectiva en el Palacio de Congresos de Málaga. “II Certamen de Pintura al Aire Libre Ciudad de Málaga”.

Colectiva Curso de Antonio López, Sala de Exposiciones Vista Alegre, Torrevieja, (Alicante).

 2005.

VI Certamen Nacional Fernando Quiñones, Centro Integral de la Mujer (El Palillero), Cádiz.

VI Certamen Andaluz de Pintura Contemporánea “Ciudad de Torremolinos”, Málaga.

Sala Baluarte de la Candelaria de Cádiz, del 19 de Mayo al  6 de Junio.

Sala Pescadería Vieja de Jerez  del 16 Junio al 3 de Julio.

Seleccionado en el VII Certamen de Pintura Rápida de la Axerquía de Córdoba. 

Muestra colectiva de los becarios de “Paisajehoy”, Centro Cultural Universitario, La Corrala de Santiago.

Universidad de Granada.

Muestra Colectiva en la 1ª Feria de Arte Contemporáneo ARTEFAMA de Almería.

Premio de Pintura del Ejército, Palacio de Buena Vista, Madrid.

Premio Toledo Puche, Museo Siyasa, Cieza, Murcia.

           V Premio Nacional de Pintura “Santa María de Gracia” Sala de Exposiciones Puerta de Castilla. (Murcia).

Jóvenes Becarios, Galería Jovenart 16, Claudio Coello, (Madrid).

2004.

  Exposición en la Casa de la Cultura de Sanxenxo, (Pontevedra). Grupo de la beca AZUL.

           Finalista en el VI Certamen de Pintura al Aire Libre de Castellar (Jaén).

Muestra colectiva de los pintores pensionados del Palacio del Quintanar, en la Casa de los

Picos, “Escuela de Arte de Segovia”, (Segovia).

Colectiva en la Galería Montón de Trigo Montón de Paja, (Segovia).

2003.

Seleccionado en el XIV Certamen de Pintura y dibujo de la Ciudad de Álora(Málaga).

III Concurso de pintura. Casa de la Cultura de Cehegín, del 27 de Abril al 11 de Mayo,  (Murcia).

VII Certamen de  pintura rápida de Torre Pacheco. Galería Noguera, del  1 al 15 de Mayo, (Murcia).

Sala de Exposiciones “La Cárcel” del 5 al 14 de Mayo, Villa de Molina de Segura, (Murcia).

Sala de Exposiciones del Corte Inglés. Puerto Banús, Marbella, (Málaga).

“Galería Velázquez 13”. Roquetas de Mar, (Almería).

Espai d´Art ACEA´s. Fondo TALENS de Arte joven. (Barcelona).

2002.

IV Concurso de Artes Plásticas “Pedro Gilabert” (Almería).

Exposición en el “Teatro Municipal de Armilla” (Granada). Grupo Taller de María Zárraga.

“I Certamen de pintura Rápida Juan Hidalgo” Torres, (Jaén).

“I Certamen de pintura rápida EXPOBERJA” Berja, (Almería).

Seleccionado en el VI Certamen Nacional  de Pintura de Antequera, (Málaga).

Exposición Conjunta  “Cuatro miradas para un mismo Arte” con Nong Ru Cheng,

Alberto del Castillo e Isabel Aparicio. (Almería).

2001.

Exposición colectiva “AND THEY ALL DID A SOMETHING WHITH A SOMETHING

SOMETHING SOMETHING”, Cleveland College, Middlesbrough, (Inglaterra).

Exposición colectiva “Guadalarte”. Casa de la cultura de Álora. (Málaga).

IV-Concurso de pintura rápida. Casa de la Cultura “Roquetas de mar”, (Almería).

III Certamen de Pintura Joven de Granada.

III Certamen de Pintura  “INSTITUTO ANDALUZ DEL DEPORTE” (Itinerante).

Seleccionado en el XII concurso nacional de Pintura y Dibujo “Ciudad de Álora”, (Málaga).

2000.

Colectiva en la Sala de Exposiciones del Banco Central Hispano. (Granada)

Exposición conjunta con motivo del primer concurso de pintura de la galería “REPRESETACION”, (Granada).

1ª muestra de Arte, “BASTAYAR” Facultad de Bellas Artes de Granada.

I Certamen de pintura comarca de los montes. Itinerante (Granada).

I Certamen de pintura de paisaje “Villa de Moclín” Casa de Cultura, Federico García Lorca, Tiena, (Granada).

1ª Muestra  ARTE JOVEN. Instituto Andaluz de la Juventud. (Granada).

Exposición Colectiva “The corner house” Middlesbrough.  (Inglaterra).

1999.

Exposición Colectiva Semana Cultural de Alora, (Málaga).

Seleccionado en el IX Concurso Nacional de Pintura y Dibujo “Ciudad de Alora”, (Málaga). I Certamen de Pintura rápida. Castellar. (Jaén).